Inicio
/
Serviços
/
Profissionais
Profissionais

Departamento Consulta Externa

DIREÇÃO

Diretora: Dr.ª Cristina Roque

Enfermeira: Enf. Ana Sá

Gestora: Dr.ª Irene Ramos

Departamento da Mulher e da Criança

DIREÇÃO

Diretor: Dr.ª Paula Pinheiro

Enfermeira: Beatriz Correia

Gestora: Dr.ª Lúcia da Silva Marinho

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Obstetrícia/Ginecologia: Dr.ª Paula Pinheiro

Serviço de Pediatria: Dr.ª Idalina Maciel

Serviço de UCI Neonatais: Dr.ª Idalina Maciel

Hospital de Dia Pediátrico: Dr.ª Idalina Maciel

Departamento DACES

DIREÇÃO

Diretor: Dr. José Luís da Rocha Freixo

Enfermeira: Enf. Maria Fernanda Meira Cruz

Gestora: Dr.ª Ana Maria Lopes Silva Rego

Departamento de Cirurgia

DIREÇÃO

Diretor: Dr. Eurico Manuel dos Santos Maia

Enfermeira: Ana Maria dos Santos Sá

Gestora: Dr.ª Lúcia da Silva Marinho

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Cirurgia Geral: Dr. Alberto Jaime Marques Midões

Serviço de Especialidades Cirúrgicas: Dr. Eurico Manuel dos Santos Maia

Serviço de Ortopedia: Dr. Miguel Costa Leal

Serviço de Oftalmologia: Dr. Hugo Manuel Paz dos Reis de Carvalho

Serviço de Otorrinolaringologia: Dr. Francisco Mário Rocha Gonçalves Pereira

Serviço de Estomatologia: Dr. Manuel Francisco Soares Camelo

Serviço de Urologia: Dr. Eurico Manuel dos Santos Maia

Bloco Operatório Central: Dr. Rui Alberto Rosmaninho Torres

Bloco Ambulatório: Dr.ª Isabel Maria Passos Baleizão

Unidade Hospitalar de Gestão de inscritos para Cirurgia: Dr.ª Helena Maria da Silveira Guimarães

Departamento de MCDT

DIREÇÃO

Diretor: Dr. Miguel Jorreto

Técnico: Maria Rosário Castel-Branco

Gestora: Dr.ª Lúcia da Silva Marinho

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Anatomia Patológica: Dr. Manuel Veiga

Serviço de Patologia Clínica: Dr. Mota Freitas

Serviço Imunohemoterapia: Dr. Miguel Jorreto

Serviço Imagiologia: Empresa

Serviço Medicina Física Reabilitação: Dr.ª Luísa Patrício

Departamento de Medicina

DIREÇÃO

Diretor: Dr. Alfredo Manuel Ramos Pinto

Enfermeira: Paula Cristina Gonçalves Araújo

Gestor: Dr. Fernando Manuel Marques

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Medicina I: Dr.ª Diana Maria Pereira Gomes da Costa Guerra

Serviço de Medicina II: Dr.ª Ana Paula da Silva Brandão Miranda

Serviço de Reumatologia: Dr.ª Maria do Carmo Ramos Afonso

Serviço de Cuidados Intermédios: Dr. Alfredo Manuel Ramos Pinto

Serviço de Cardiologia: Dr. Carlos José Letra Mateus

Serviço de Pneumologia: Dr. Rui Manuel Leite Nêveda da Costa

Serviço de Endocrinologia: Dr.ª Ana Maia

Serviço de Gastrenterologia: Dr. Luís Manuel da Silva Araújo Lopes

Serviço de Neurologia: Dr.ª Sandra Cristina Branco Perdigão

Serviço de Dermatologia: 

Serviço de AVC HSL: Dr.ª Diana Maria Pereira Gomes da Costa Guerra

Serviço de AVC HPL: Dr.ª Ana Paula da Silva Brandão Miranda

Unidade de Oncologia: Dr.ª Luísa Maria Pereira Azevedo

Hospital de Dia Polivalente: Dr.ª Luísa Maria da Silva Pereira Azevedo

Coordenador do Hospital de Dia do Hospital Conde Bertiandos: Dr. Artur Fernandes Freitas Barros

Departamento de Medicina Crítica

DIREÇÃO

Diretor: Dr. José Manuel Rodriguez Caldeiro

Enfermeiro: Cipriano Mâncio da Costa

Gestora: Dr.ª Joana Andreia de Sá Valente de Araújo

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Anestesiologia: Dr.ª Maria Filomena Oliveira Martins

Serviço de Urgência: Dr. Rui Pedro Borlido Escaleira

Enfermeiro: Cipriano Mâncio da Costa

Unidade dos Cuidados Intensivos: Dr. José Manuel Rodriguez Caldeiro

Enfermeiro: João Paulo Silva

Sub-Monção: Dr. Rui Pedro Borlido Escaleira

Enfermeiro: Cipriano Mâncio da Costa

Sub-Ponte de Lima: Dr. Rui Pedro Borlido Escaleira

Enfermeiro: Isilda Barbosa

Unidade da Dor: Dr. Jorge Correia

Departamento de Psiquiatria e Saúde Mental

DIREÇÃO

Diretor: Dr. José Aníbal Ribeiro Fonte

Enfermeiro: Joaquim Virgílio Mimoso Martins

Gestor: Dr. Baltasar de Castro Fernandes

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Psiquiatria: Dr.ª Lucinda Margarida Pereira Neves

Serviço de Pedopsiquiatria: Dr.ª Cristina Margarida Castelo Rodrigues

Serviço de Psicologia: Dr. Nuno Miguel da Silva Pereira de Magalhães

Departamento Suporte à Prestação de Cuidados

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Esterilização: Dr.ª Elisabeth Maria Beatriz Veloso Esteves

Serviço Farmacêutico: Dr.ª Almerinda de Jesus Barbosa Seixas Cambão

Serviço de Nutrição e Alimentação: Dr.ª Maria da Graça Netto Lima Silva Pereira Ferro

Serviço Social: Dr.ª Cristina Maria Teixeira Costa

Equipa de Cuidados Paliativos

Email: cuidados.paliativos@ulsam.min-saude.pt

Telefone: 258 802 340

.

COORDENADOR

José Miguel Lopes

.

MÉDICOS

Joana Carneiro

Ana Barbosa

Sofia Nina

.

ENFERMEIRAS

Antónia Costa

Catarina Fernandes

Diana Santos

Liliana Lourenço

Liliana Teixeira

Sarah Rodrigues

Susana Mendes

.

ASSISTENTES SOCIAIS

Sílvia Magalhães

Hugo Rodrigues

.

PSICÓLOGA

Branca Miquelino

.

Nutricionista

Rita Almeida

.

Capelão

Padre Fábio Carvalho

.

Assistente Técnica

Conceição Tenedório

Órgãos de Suporte ao Conselho de Administração

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Instalações e Equipamentos: Eng. António Carlos Pontes Vieira

Serviço de Gestão das Relações com Utentes e Entidades Externas Prestadoras de Serviços: Dr.ª Ana Isabel Felgueiras Cristino Bento Alves

Gabinete Jurídico: Dr. Luís Eugénio Pereira Ribeiro

Gabinete da Qualidade: Dr. Rui Manuel Dias Gomes

Serviço Farmacêutico: Dr.ª Almerinda de Jesus Barbosa Seixas Cambão

Serviço de Aprovisionamento: Dr. Francisco José Gonçalves de Moura

Serviço de Sistemas de Informação e Comunicação: Dr.ª Lucinda Graziela Alves de Vasconcelos

Serviços Hoteleiros e de Apoio Geral: Dr. Ricardo Sá Rego

Serviço de Comunicação: Dr.ª Elisabete Pereira de Moure

Serviço Planeamento e Informação para a Gestão: Dr.ª Irene Ramos

Centro de Saúde Arcos de Valdevez

USF UARCOS

Coordenadora: Belmira Reis

Email: belmira.reis@ulsam.min-saude.pt

.

USF VALE DO VEZ

Coordenador: Lago da Costa

Email: lago.costa@ulsam.min-saude.pt

.

USF ARCOS SAÚDE

Coordenador: Pedro Silva

Email: pedro.silva@ulsam.min-saude.pt

.

UCC ARCOS

Coordenadora: Angélica Ferreira

Email: angelica.costa@ulsam.min-saude.pt

.

USAG VALE DO VEZ

Coordenadora: Odete Leal

Email: odete.leal@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Barroselas

UCSP BARROSELAS

Coordenadora: Natalina Sá

Email: natalina.sa@ulsam.min-saude.pt

.

UCC BARROSELAS

Coordenador: João Domingos da Silva Carvalhido

Email: joao.carvalhido@ulsam.min-saude.pt

.

USAG BARROSELAS

Coordenadora: Glória Pereira

Email: gloria.pereira@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Caminha

UCSP CAMINHA

Coordenadora: Belen Juane

Email: belen.juane@ulsam.min-saude.pt

.

USF VALE DO ÂNCORA

Coordenador: Manuel Luís Martins

Email: manuel.luis.martins@ulsam.min-saude.pt

.

UCC CAMINHA

Coordenadora: Olga Maria Natario Gonçalves Leite

Email: olga.leite@ulsam.min-saude.pt

.

USAG CAMINHA

Coordenadora: Palmira Mourão

Email: palmira.mourao@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Darque

UCSP DARQUE

Coordenador: Avelino Romano

Email: avelino.romano@ulsam.min-saude.pt

.

USF ARQUIS NOVA

Coordenador: Nelson Rodrigues

Email: nelson.rodrigues@ulsam.min-saude.pt

.

UCC DARQUE

Coordenadora: Filomena de La Salette Dias de Oliveira

Email: filomena.oliveira@ulsam.min-saude.pt

.

USAG DARQUE

Coordenador: José Rego

Email: jose.rego@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Melgaço

UCSP MELGAÇO

Coordenadora: Luciano Sarabando

Email: luciano.sarabando@ulsam.min-saude.pt

.

UCC MELGAÇO

Coordenadora: Fernanda Maria Azevedo Rodrigues Soares Pereira

Email: fernanda.pereira@ulsam.min-saude.pt

.

USAG MELGAÇO

Coordenadora: Manuel Fernandes

Email: manuel.fernandes@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Monção

UCSP MONÇÃO

Coordenador: Sameiro Vieira

Email: sameiro.vieira@ulsam.min-saude.pt

.

USF MONÇÃO

Coordenador: Fernando Arranz Lopez

Email: fernando.lopez@ulsam.min-saude.pt

.

UCC DEU-LA-DEU

Coordenadora: Teresa Maria da Cruz Laranjeira

Email: teresa.laranjeira@ulsam.min-saude.pt

.

USAG MONÇÃO

Coordenadora: Rosa Gonçalves

Email: rosa.teresa@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Paredes de Coura

USF PAREDES DE COURA

Coordenador: Julio Gomez Masid

Email: julio.masid@ulsam.min-saude.pt

.

UCC PAREDES DE COURA

Coordenadora: Elisabete Bernardina Barbosa e Gama

Email: elisabete.gama@ulsam.min-saude.pt

.

USAG PAREDES DE COURA

Coordenadora: Ângela Lages

Email: angela.lages@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Ponte da Barca

UCSP TERRA DA NÓBREGA

Coordenadora: Elvira Alves

Email: elvira.alves@ulsam.min-saude.pt

.

UCC PONTE DA BARCA

Coordenadora: Odete Maria Azevedo Alves

Email: odete.alves@ulsam.min-saude.pt

.

USAG PONTE DA BARCA

Coordenadora: Marta Rocha

Email: marta.rocha@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Ponte de Lima/Freixo

UCSP REFOIOS E FONTÃO

Coordenador: Manuel Parente

Email: manuel.parente@ulsam.min-saude.pt

.

USF-B LETHES

Coordenadora: Cecília Abreu

Email: cecilia.abreu@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A VALE DO LIMA

Coordenadora: Helena Pereira

Email: helena.maria.pereira@ulsam.min-saude.pt

.

USF-B MAIS SAÚDE

Coordenadora: Cátia Lopes

Email: catia.lopes@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A FREIXO SAÚDE

Coordenadora: Helena Sousa

Email: helena.sousa@ulsam.min-saude.pt

.

UCC SAÙDE MAIS PERTO

Coordenadora: Maria Olívia Lima Gomes

Email: olivia.gomes@ulsam.min-saude.pt

.

USAG PONTE DE LIMA

Coordenadora: Raquel Silva

Email: raquel.dantas@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Valença

UCSP VALENÇA

Coordenador: Álvaro Gomes

Email: alvaro.gomes@ulsam.min-saude.pt

.

UCC VALENÇA

Coordenadora: Sandra Maria Correia Alves Neiva

Email: sandra.neiva@ulsam.min-saude.pt

.

USAG VALENÇA

Coordenadora: Dina Costa

Email: dina.costa@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Viana do Castelo

UCSP VIANA DO CASTELO

Coordenador: Tiago Araújo

Email: miguel.araujo@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A CUIDARTE

Coordenador: Miguel Alvarez

Email: miguel.alvarez@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A GIL EANES

Coordenador: José Manuel Cunha

Email: josemanuel.cunha@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A TIAGO DE ALMEIDA

Coordenadora: Fátima Fonseca

Email: fatima.fonseca@ulsam.min-saude.pt

.

UCC VIANA DO CASTELO

Coordenador: Artur João Barros Marinho

Email: artur.marinho@ulsam.min-saude.pt

.

USAG VIANA DO CASTELO

Coordenador: Susana Puga

Email: susana.puga@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde Vila Nova de Cerveira

UCSP VILA NOVA DE CERVEIRA

Coordenadora: Gloria Alves

Email: gloria.alves@ulsam.min-saude.pt

.

UCC SAÚDE EM MOVIMENTO

Coordenadora: Sofia Esmeriz Gomes da Costa

Email: sofia.gomes@ulsam.min-saude.pt

.

USAG VILA NOVA DE CERVEIRA

Coordenador: Rafael Elias

Email: rafael.elias@ulsam.min-saude.pt