Início
/
Serviços
/
Profissionais

Profissionais

Departamento Consulta Externa

DIREÇÃO

Diretora: Dr.ª Cristina Varino Sousa

Enfermeira: Enf. Ana Sá

Gestor: Dr. Henrique Couto Viana

Departamento da Mulher e da Criança

DIREÇÃO

Diretor: Dr.ª Paula Pinheiro

Enfermeira: Beatriz Correia

Gestora: Dr.ª Lúcia da Silva Marinho

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Obstetrícia/Ginecologia: Dr.ª Paula Pinheiro

Serviço de Pediatria: Dr.ª Idalina Maciel

Serviço de UCI Neonatais: Dr.ª Idalina Maciel

Hospital de Dia Pediátrico: Dr.ª Idalina Maciel

Departamento DACES

DIREÇÃO

Email Geral: daces@ulsam.min-saude.pt

Telefone: 258 802 109

 

GESTORA DEPARTAMENTO

Dr.ª Ana Maria Rego

Email: ana.maria.rego@ulsam.min-saude.pt

.

ENFERMEIRA DEPARTAMENTO

Enf. Chefe Fernanda Meira

Email: fernanda.meira@ulsam.min-saude.pt

.

SECRETARIADO DEPARTAMENTO

Tiago Armada

Email: tiago.armada@ulsam.min-saude.pt

Departamento de Cirurgia

DIREÇÃO

Diretor: Dr. Alberto Midões

Enfermeira: Cristina Sales

Gestora: Dr.ª Lúcia da Silva Marinho

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Anestesiologia: Dra. Ana Sofia Coelho Antunes Repolho Sequeira

Serviço de Cirurgia Geral: Dr. Alberto Jaime Marques Midões

Serviço de Especialidades Cirúrgicas: Dr. Eurico Manuel dos Santos Maia

Serviço de Ortopedia: Dr. Rolando Bezerra Freitas

Serviço de Oftalmologia: Dr. Sérgio Azevedo

Serviço de Otorrinolaringologia: Dr. Francisco Mário Rocha Gonçalves Pereira

Serviço de Estomatologia: Dr. Manuel Francisco Soares Camelo

Serviço de Urologia: Dr. Eurico Manuel dos Santos Maia

Bloco Operatório Central: Dr. Rui Alberto Rosmaninho Torres

Bloco Ambulatório: Dra. Ana Teresa Costa Correia Rodrigues Dagge

Unidade Hospitalar de Gestão de inscritos para Cirurgia: Dr.ª Helena Maria da Silveira Guimarães

Unidade da Dor: Dra. Nádia Andrade

Departamento de MCDT

DIREÇÃO

Diretor: Dr. Miguel Jorreto

Técnico: Maria Rosário Castel-Branco

Gestor: Eng. Tiago Morais Rodrigues

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Anatomia Patológica: Dr. Manuel Veiga

Serviço de Patologia Clínica: Dr. Mota Freitas

Serviço Imunohemoterapia: Dr. Miguel Jorreto

Serviço Imagiologia: Dr. José Manuel Traila Campos

Serviço Medicina Física Reabilitação: Dr. Fernando Balão

Departamento de Medicina

DIREÇÃO

Diretor: Dr.ª Carmélia Jesus Rodrigues

Enfermeira: Paula Cristina Gonçalves Araújo

Gestor: Dr. Fernando Manuel Marques

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Medicina I: Dr.ª Diana Maria Pereira Gomes da Costa Guerra

Serviço de Medicina II: Dr.ª Ana Paula da Silva Brandão Miranda

Serviço de Reumatologia: Dr.ª Maria do Carmo Ramos Afonso

Serviço de Cardiologia: Dr. Carlos José Letra Mateus

Serviço de Pneumologia: Dr. José Albino Lopes

Serviço de Endocrinologia: Dr.ª Ana Maia

Serviço de Gastrenterologia: Dr. Luís Manuel da Silva Araújo Lopes

Serviço de Neurologia: Dr.ª Sandra Cristina Branco Perdigão

Serviço de Dermatologia: Dr.ª Vera Teixeira

Serviço de AVC HSL: Dr.ª Diana Maria Pereira Gomes da Costa Guerra

Serviço de AVC HPL: Dr.ª Ana Paula da Silva Brandão Miranda

Unidade de Oncologia: Dr.ª Luísa Maria Pereira Azevedo

Unidade de Dia: Dr.ª Luísa Maria da Silva Pereira Azevedo

Coordenador do Hospital de Dia do Hospital Conde Bertiandos: Dr. Artur Fernandes Freitas Barros

Unidade de Imunoalergologia: Dr. Daniel Machado

Departamento de Medicina Crítica

DIREÇÃO

Diretor: Dr. José Manuel Rodriguez Caldeiro

Enfermeiro: Cipriano Mâncio da Costa

Gestora: Dr.ª Joana Andreia de Sá Valente de Araújo

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Urgência: Dr. João Andrade

Enfermeiro: Cipriano Mâncio da Costa

Unidade dos Cuidados Intensivos: Dr. José Manuel Rodriguez Caldeiro

Enfermeiro: Maria do Céu Lima

Sub-Monção: Dr. João Andrade

Enfermeiro: Jorge Araújo

Sub-Ponte de Lima: Dr. João Andrade

Enfermeiro: Ana Serra

Departamento de Psiquiatria e Saúde Mental

DIREÇÃO

Diretor:

Enfermeiro: Joaquim Virgílio Mimoso Martins

Gestor: Dr. Baltasar de Castro Fernandes

.

DIRETORES DE SERVIÇO

Serviço de Psiquiatria: 

Serviço de Pedopsiquiatria: Dr.ª Cristina Margarida Castelo Rodrigues

Serviço de Psicologia: Dr. Nuno Miguel da Silva Pereira de Magalhães

Equipa de Cuidados Paliativos

Email: cuidados.paliativos@ulsam.min-saude.pt

Telefone: 258 802 340

.

COORDENADOR

José Miguel Lopes

.

MÉDICOS

Joana Carneiro

Ana Barbosa

Sofia Nina

.

ENFERMEIRAS

Antónia Costa

Catarina Fernandes

Diana Santos

Liliana Lourenço

Liliana Teixeira

Sarah Rodrigues

Susana Mendes

.

ASSISTENTES SOCIAIS

Sílvia Magalhães

Hugo Rodrigues

.

PSICÓLOGA

Branca Miquelino

.

Nutricionista

Rita Almeida

.

Capelão

Padre Fábio Carvalho

.

Assistente Técnica

Conceição Tenedório

Órgãos de Apoio Técnico ao Conselho de Administração

Comissões de Apoio Técnico:

Comissão de Humanização e Segurança do utente: Dr. Franklim Ramos | Doutora Cristina Roque | Dr.ª Fátima Fonseca | Enf. Rosário Barros | Eng. António Vieira | Enf. Jorge Freixo | Dr. Daniel Oliveira | Dr.ª Conceição Barbosa | Dr.ª Cristina Costa | Dr.ª Alda Valença

Comissão de Coordenação Clínica: 

Comissão de Controlo de Infeção / GCL PPCIRA: Dr.ª Alda Valença | Dr.ª Carmélia Rodrigues | Dr. Rui Escaleira | Dr. José Luís Freixo | Dr.ª Lourdes Vilarinho | Dr. Saul Costa | Enf. António Amorim | Enf. Joaquim Correia | Enf. Rui Páris | Dr. Rui Pires | Dr.ª Sandra Reis Vieira 

Comissão de Normalização de Consumos: 

Comissão de Coordenação Oncológica: Dr.ª Luísa Maria da Silva Pereira de Azevedo | Dr.ª Ana Margarida Ferraz Cunha Simas Rodrigues | Dr. Manuel Veiga Gonzalez | Dr.ª Maria da Conceição Silva Monteiro

Comissão de Ética para a Saúde: Dr. Carlos Manuel de Sousa Ribeiro | Jurista João Carlos da Silva Vaz | Padre Fábio Carvalho | Farmacêutica Leonor Cândida Fernandes Figueira de Noronha Rego | Enf. Rosa Olívia Mimoso | Dr. António Nelson Gomes Rodrigues | Dr.ª Ângela Maria Sampaio Dias

Comissão de Coordenação da Interrupção da Gravidez: Dr.ª Paula Pinheiro | Dr. Domingos Ribeiro | Dr. Joaquim Saraiva | Dr. Armando Laranjeira | Dr.ª Beatriz Sousa | Dr.ª Sandra Ferreira | Dr.ª Isabel Soro | Professor Sérgio Castedo 

Comissão de Feridas: Dr.ª Marília Cardoso | Dr.ª Ana Paula Macedo | Enf. Joaquina Rego | Enf. Josefa Ferreira | Enf. Janete Lopes | Dr.ª Fabíola Ferreira | Enf. Sara Rufo 

Comissão de Farmácia e Terapêutica: Dr. Alfredo Pinto | Dr.ª Maria Luísa Azevedo | Dr. Armando Laranjeira | Dr. Rui Pires | Dr.ª Ana Paula Macedo | Dr.ª Sandra Maria Novo

Comissão de Nutrição Artificial: Dr. José Pedro Moura | Dr. Rui Escaleira | Dr. João Ricardo Balinha | Dr.ª Elisa Ruivo | Dr. Rui Pires | Dr.ª Sandra Novo | Enf. Ascensão Calheiros Lima | Enf. Artur Marinho 

Comissão de Informatização Clínica: Dr. Franklim Ramos | Dr.ª Lúcia Cerqueira | Eng. Tiago Rodrigues | Dr.ª Maria da Graça Ferro | Técnico Amândio Mendes | Dr. Rui Pires | Enf. Vítor Barbosa | Enf. Nicole Viana | Dr. Eloy Cepeda | Dr. Rui Escaleira

 

Comissões Paritárias: 

  • Carreiras Gerais:  Dr. José Luciano | Eng. António Vieira | Cremilda Martins | Miguel Belo | Tiago Armada | Rita Roriz | José Orfão | José Coutinho | Bruno Fernandes | Palmira Mourão
  • Carreiras Médica: Dr.ª Cecília Abreu | Dr. Eurico Maia | Dr. Luís Paulo Almeida | Professor Doutor Luís Lopes | Dr.ª Nicole Lage | Dr.ª Filomena Mendanha | Dr. José Manuel Cunha | Dr. Alfredo Pinto | Dr. Paulo Passos | Dr. Alberto Midões 
  • Carreiras de Enfermagem:  
  • Carreiras Farmacêuticas: Dr.ª Sílvia Malheiro | Dr. Ricardo Luz |Dr.ª Sandra Novo | Dr.ª Sandra Vieira | Dr.ª Zita Pereira | Dr.ª Graça Barbosa | Dr. Rui Pires | Dr.ª Cristina Maldonado | Dr.ª Ana Paula Macedo | Dr.ª Maria José Silva 

Conselho Comissão de Avaliação: 

  • Carreiras Gerais: Dr. Franklim Ramos | Dr.ª Manuela Duarte | Dr.ª Paula Pinho | Dr.ª Ana Maria Rego | Dr.ª Lúcia Marinho | Dr.ª Almerinda Alves | Eng. António Vieira
  • Carreiras Médica: Doutora Cristina Roque | Dr.ª Fátima Fonseca | Dr. Luís Delgado | Dr. Luís José Freixo | Dr. Alfredo Pinto | Dr.ª Cátia Lopes | Dr.ª Paula Pinho
  • Carreiras de Enfermagem: Enf. Rosário Barros | Enf. Carla Parente Silva | Enf. Cristina Sales | Enf. Fernanda Meira | Enf. Olívia Gomes | Enf. Rosa Olívia Mimoso | Enf. Ana Sá | Enf. Cipriano Costa | Enf. Joaquim Martins | Enf. Beatriz Correia | Enf. Paula Cristina Araújo
  • Carreiras Farmacêuticas: Dr. Franklim Ramos | Dr. Rui Pires | Dr.ª Paula Pinho |

Direção do Internato Médico: Dr. Nelson Rodrigues | Dr.ª Idalina Maciel 

Equipa de Gestão de Altas: Dr.ª Helena Terleira | Enf. Conceição Fernandes | Dr.ª Cristina Costa 

Órgãos de Suporte à Gestão e Logística

Serviço de Aprovisionamento: Dr.ª Joana Ramalhosa

Serviço de Instalações e Equipamentos: Eng. António Vieira

Serviço Hoteleiro e de Apoio Geral: Dr. Bruno Fernandes

Serviço de Gestão de Recursos Humanos: Dr.ª Paula Pinho

Serviço de Gestão Financeira: Dr.ª Joana Vaz

Serviço de Sistemas de Informação e Comunicação: Dr.ª Lúcia Cerqueira

Serviço de Gestão das Relações com Utentes e Entidades Externas Prestadoras de Serviços: Dr.ª Ana Isabel Cristino

Serviço Ocupacional e Saúde do Trabalho: Dr.ª Conceição Barbosa

Órgãos de Suporte à Prestação de Cuidados

Serviço de Esterilização: Enf. Maria do Céu Gomes

Serviço Farmacêutico: Dr. Rui Pires

Serviço de Nutrição e Alimentação: Dr.ª Maria Graça Ferro

Serviço Social: Dr.ª Cristina Costa

Serviço de Codificação Clínica Hospitalar: Dr.ª Helena Guimarães

Serviço de Apoio Espiritual e Religioso: Padre Fábio Carvalho

Órgãos de Suporte ao Conselho de Administração

Auditor Interno: Dr.ª Irene Ramos

.

Gabinetes de Suporte:

.

Gabinete de Gestão de Risco Clínico: Dr. Daniel Machado

Gabinete Jurídico: Dr. Luís Eugénio Pereira Ribeiro

Gabinete de Planeamento e Informação para a Gestão: Dr. Henrique Couto Viana

Gabinete de Planeamento para a Saúde: 

Gabinete de Qualidade e do Utente: Enf. Jorge Freixo

Gabinete de Comunicação: Dr.ª Elisabete Pereira de Moure

Gabinete de Relações com o Poder Local:

 

Centro de Saúde Arcos de Valdevez

USF UARCOS

Coordenadora: Sofia Azevedo

Email: sofia.azevedo@ulsam.min-saude.pt

.

USF VALE DO VEZ

Coordenador: Lago da Costa

Email: lago.costa@ulsam.min-saude.pt

.

USF ARCOS SAÚDE

Coordenador: Pedro Silva

Email: pedro.silva@ulsam.min-saude.pt

.

UCC ARCOS

Coordenadora: Sónia Lopes

Email: sonia.lopes@ulsam.min-saude.pt

.

USAG VALE DO VEZ

Coordenadora: Odete Leal

Email: odete.leal@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Barroselas

UCSP BARROSELAS

Coordenadora: Natalina Sá

Email: natalina.sa@ulsam.min-saude.pt

.

UCC BARROSELAS

Coordenador: João Domingos da Silva Carvalhido

Email: joao.carvalhido@ulsam.min-saude.pt

.

USAG BARROSELAS

Coordenadora: Glória Pereira

Email: gloria.pereira@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Caminha

UCSP CAMINHA

Coordenadora: Dra. Belén Juane

Email: belen.juane@ulsam.min-saude.pt

.

USF VALE DO ÂNCORA

Coordenador: Dr. Nuno Figueira Alves

Email: nuno.alves@ulsam.min-saude.pt

.

UCC CAMINHA

Coordenadora: Maria Manuela Brito

Email: maria.manuela.brito@ulsam.min-saude.pt

.

USAG CAMINHA

Coordenadora: Palmira Mourão

Email: palmira.mourao@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Darque

UCSP DARQUE

Coordenador: Avelino Romano

Email: avelino.romano@ulsam.min-saude.pt

.

USF ARQUIS NOVA

Coordenador: Nelson Rodrigues

Email: nelson.rodrigues@ulsam.min-saude.pt

.

UCC DARQUE

Coordenadora: Filomena de La Salette Dias de Oliveira

Email: filomena.oliveira@ulsam.min-saude.pt

.

USAG DARQUE

Coordenador: José Rego

Email: jose.rego@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Melgaço

UCSP MELGAÇO

Coordenadora: Ivone Ricardo

Email: ivone.ricardo@ulsam.min-saude.pt

.

UCC MELGAÇO

Coordenadora: Fernanda Maria Azevedo Rodrigues Soares Pereira

Email: fernanda.pereira@ulsam.min-saude.pt

.

USAG MELGAÇO

Coordenadora: Manuel Fernandes

Email: manuel.fernandes@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Monção

UCSP MONÇÃO

Coordenador: Sameiro Vieira

Email: sameiro.vieira@ulsam.min-saude.pt

.

USF MONÇÃO

Coordenador: Fernando Arranz Lopez

Email: fernando.lopez@ulsam.min-saude.pt

.

UCC DEU-LA-DEU

Coordenadora: Teresa Maria da Cruz Laranjeira

Email: teresa.laranjeira@ulsam.min-saude.pt

.

USAG MONÇÃO

Coordenadora: Patrícia Domingues

Email: patricia.domingues@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Paredes de Coura

USF PAREDES DE COURA

Coordenador: Enrique Gonzalez

Email: enrique.gonzalez@ulsam.min-saude.pt

.

UCC PAREDES DE COURA

Coordenadora: Elisabete Bernardina Barbosa e Gama

Email: elisabete.gama@ulsam.min-saude.pt

.

USAG PAREDES DE COURA

Coordenadora: Ângela Lages

Email: angela.lages@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Ponte da Barca

USF TERRA DA NÓBREGA

Coordenadora: Elvira Alves

Email: elvira.alves@ulsam.min-saude.pt

.

UCC PONTE DA BARCA

Coordenadora: Odete Maria Azevedo Alves

Email: odete.alves@ulsam.min-saude.pt

.

USAG PONTE DA BARCA

Coordenadora: Marta Rocha

Email: marta.rocha@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Ponte de Lima/Freixo

UCSP REFOIOS E FONTÃO

Coordenador: Manuel Parente

Email: manuel.parente@ulsam.min-saude.pt

.

USF-B LETHES

Coordenadora: Nicole Lage

Email: nicole.lage@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A VALE DO LIMA

Coordenadora: Isabel Quintas Ferreira

Email: isabel.ferreira@ulsam.min-saude.pt

.

USF-B MAIS SAÚDE

Coordenadora: Cátia Lopes

Email: catia.lopes@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A FREIXO SAÚDE

Coordenadora: Helena Sousa

Email: helena.sousa@ulsam.min-saude.pt

.

UCC SAÚDE MAIS PERTO

Coordenadora: Mónica Angélica de Oliveira Costa Mimoso de Morais

Email: monica.morais@ulsam.min-saude.pt

.

USAG PONTE DE LIMA

Coordenadora: Maria do Carmo Pona

Email: carmo.pona@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Valença

UCC VALENÇA

Coordenadora: Angelica Leite da Costa

Email: angelica.costa@ulsam.min-saude.pt

.

USAG VALENÇA

Coordenadora: Dina Costa

Email: dina.costa@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde de Viana do Castelo

UCSP VIANA DO CASTELO

Coordenador: Tiago Araújo

Email: miguel.araujo@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A CUIDARTE

Coordenador: Miguel Alvarez

Email: miguel.alvarez@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A GIL EANES

Coordenador: José Manuel Cunha

Email: josemanuel.cunha@ulsam.min-saude.pt

.

USF-A TIAGO DE ALMEIDA

Coordenadora: Renata Sousa

Email: renata.sousa@ulsam.min-saude.pt

.

UCC VIANA DO CASTELO

Coordenador: Artur João Barros Marinho

Email: artur.marinho@ulsam.min-saude.pt

.

USAG VIANA DO CASTELO

Coordenador: Irina Mira Bezerra

Email: irina.bezerra@ulsam.min-saude.pt

Centro de Saúde Vila Nova de Cerveira

UCSP VILA NOVA DE CERVEIRA

Coordenadora: Maria de Jesus Lomba

Email: maria.jesus.lomba@ulsam.min-saude.pt

.

UCC SAÚDE EM MOVIMENTO

Coordenadora: Sofia Esmeriz Gomes da Costa

Email: sofia.gomes@ulsam.min-saude.pt

.

USAG VILA NOVA DE CERVEIRA

Coordenador: Rafael Elias

Email: rafael.elias@ulsam.min-saude.pt

Cuidados de Saúde Hospitalares
Cuidados de Saúde Primários